Здравствуйте, мужу предложили работу, частное охранное предприятие "Генерал", базируются в Ростове-на-Дону и других городах области

Здравствуйте, мужу предложили работу, частное охранное предприятие "Генерал", базируются в Ростове-на-Дону и других городах области. Обещают, что их сотрудники не будут призваны в мобилизацию. Якобы они могут обеспечить резерв кадров на гос. уровне. Так ли это?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Юлия, добрый день.

Обещания, о которых вы написали, полагаю, являются банальной ложью со стороны потенциального работодателя, либо связаны с возможным наличием у него коррупционных связей, позволяющих ему, с одной стороны, исключить своих сотрудников из списка лиц, подлежащих мобилизации, а, с другой, стороны, подвести своих сотрудников под риск быть привлеченными в том числе к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы (ст. 328 УК РФ: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Получить отсрочку от мобилизации могут специалисты с профильным высшим образованием, необходимые для обеспечения работы отдельных высокотехнологичных отраслей и финансовой системы России. Частные охранные предприятия в число таковых не входит.

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Под частичную мобилизацию не подпадают сотрудники банков и финансовых организаций, занимающиеся критически важными направлениями финансового сектора страны.

К частичной мобилизации не привлекут специалистов области ИТ, операторов связи и сотрудников СМИ, сообщили в Минцифры. В частности, речь идет о работниках аккредитованных ИТ-компаний, занятых в сферах разработки, развития, внедрения, сопровождения и эксплуатации ИТ-решений или задействованных в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры. Частичная мобилизация не коснется операторов, которые обеспечивают функционирование отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных. Право на отсрочку есть у сотрудников СМИ, включенных в перечень системообразующих. Граждане работающие на оборонно промышленный комплекс.

Охранники ЧОП не имеет отсрочку от мобилизации..