Здравствуйте, вопрос про мобилизацию, мне 26 лет, я отслужил срочку теперь в запасе( в военном билете

Здравствуйте, вопрос про мобилизацию, мне 26 лет, я отслужил срочку теперь в запасе( в военном билете должность-водитель)

Перед службой я поступил в ГУЗ( государственный университет землеустройства) был отчислен на втором курсе, после забрали на срочку. Сейчас я поступил в колледж что бы получить среднее-специальное образование на очно-заочное отделение( в государственный) приходила на мое имя повестка или нет я не знаю, в данном случае есть ли у меня отсрочка от мобилизации и если да то могу ли я предоставить документы из колледжа в военкомат по почте заказным письмом?

, Алиса, г. Нижнеудинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, вам могут предоставить отсрочку.

Справку об учебе можно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Указ Президента РФ

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые

Т.е. если образование первое и ссуз имеет аккредитацию, то отсрочку предоставить могут.

Алиса
Клиент, г. Нижнеудинск
Спасибо большое за ответ. Т.е., то, что я ранее учился в институте не считается? Колледж все равно будет считаться первым образованием? И еще вопрос, а если повестка есть и я о ней не знаю, то все равно будет отсрочка? И последнее сможете ли вы помочь с письмом в военкомат? Те кто был в военкомате говорят берут тех кто уже служил и не смотрят, что ты студент, а еще говорят, что только очники освобождаются

Указан сформулирован таким образом, что да. Он может получить отсрочку.

Повестку в силу ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе вручить лично под расписку. То что вы знаете не подтверждает, что он об этом в курсе.

А разговоры не слушайте.

Как вариант он может сделать справку и доверенность на Вас, а вы ее унесете.

Там и сможете узнать все подробности