Что юридически означает призыв на мобилизацию во вторую очередь?

Что юридически означает призыв на мобилизацию во вторую очередь ?

Уточнение от клиента
И, при каких условиях наступает эта вторая очередь?
, антон, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Как таковой очередности нет. Есть разряды.

Сейчас на словах в первую очередь мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Как разъясняет Генштаб, сейчас мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих опыт службы, боевой опыт и нужную ВУС.

ria.ru/20220922/mobilizatsiya-1818770110.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 55, сообщил в среду представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимира Цимлянский, говоря об объявленной в России частичной мобилизации.

И, при каких условиях наступает эта вторая очередь?

По решению военного руководства страны в зависимости от обстановки. Могут довести указание призывать и 2-й и 3-й разряд.

антон
Клиент, г. Москва
То есть термин частичная мобилизация подразумевает и тех кто относиться ко второй категории?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Есть такое понятие как разряды и категории.

Разряды учитывают в силу ст. 53 указанного Закона — состав военнослужащих и возраст

А категории уже их ВУС, опыт, награды, место службы (род войск) итп, то есть в первую категорию попадают те кто по планам мобразвертывания должны пойти в бой первым эшеленом.