Если я не живу по адресу прописки уже около 5 лет, нигде не работаю и не числюсь и мне попытаются вручить

Если я не живу по адресу прописки уже около 5 лет, нигде не работаю и не числюсь и мне попытаются вручить повестку по адресу прописки и соответственно не смогут этого сделать, меня обязательно объявят в розыск через мвд или этой процедуры теоретически может не быть? И если меня объявят в розыск, то это сделают только в городе где я прописан или вообще по все РФ и как они будут меня искать если я нигде не числюсь. Можно ли просто не выходить из квартиры и соответственно не принимать (не получать) никакие повестки, это не являются нарушением каких-то законов?

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, в розыск Вас не объявят, так как Вами какого либо преступления не совершено

Неявка  по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.

Но так как Вам повестка не вручена, то и этой ответственности Вы не подлежите

Игорь
Клиент, г. Москва
Я слышал что военком в случае когда он не может вручить повестку по прописке передает запрос в мвд (а они в налоговую) чтобы вручить повестку по месту работы, но я нигде не работаю уже 3 года. Получается они просто забьют на это и не будут меня как-то искать? Например полицейский на улице не сможет вручить мне эту повестку? (условно говоря облавы)

В силу совместного приказа  Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

 начальником органов внутренних дел предписано

при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия.

так что фактически это возможно, но как будет в Вашем случае сказать трудно. Вы то там не живете

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Игорь.

В соответствии с ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

В данной ситуации, военкомат вас может разве что привлечь к ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3 000 рублей)

Первоначально розыск не происходит. Согласно п.п. ж) Инструкции и Приложению № 1 Приказа Министра обороны РФ № 366/789/197 от 10.09.2007, военкомат может обратиться в полицию для того, чтобы установить ваше местонахождение и обеспечить ваше прибытие.

Для того, чтобы был в отношении ваш полноценный розыск, необходимо, чтобы в отношении вас было возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ, что очень маловероятно в вашей ситуации.

Бремя доказывания о том, что вы всё время находились дома, пока военкомат пытался вручить вам повестку, лежит на военкомате.

Игорь
Клиент, г. Москва
он МОЖЕТ обратится в полицию или ОБЯЗАН это сделать? И что в таком случае будет делать полиция?

Полиция опрсит Ваших соседей и возможно родственников, где Вы живете и попытаются установить место Вашего фактического нахождения для вручения повестки