Я сама-опекун недееспособной совершеннолетней дочери по закону(решение суда, постановление местной

Я сама-опекун недееспособной совершеннолетней дочери по закону(решение суда,постановление местной Адм.бессрочно)В настоящее время она находиться в РПНИ.Я забрала ее домой на два месяца,имею ли я право получить всю пенсию за указанный период(домашний отпуск)?

, Мадина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мадина.

Порядок регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ    от 5 августа 2021 года N 545н  «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608945096

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего ответа выше далее:

Из Приказа указанного мной выше в первом ответе следует, что:

14. В случае проживания пенсионера в… медицинской организации, стационарной организации социального обслуживания .....местом нахождения его выплатного дела является территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения этой организации.

16. В случае если в отношении пенсионеров из числа лиц, указанных в пунктах 14… права и обязанности… опекуна… не утрачены, местом нахождения его выплатного дела является территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства… опекуна (попечителя).

Т.е. следует исходить из приведенных выше положений Приказа  Минтруда и соцзащиты РФ    от 5 августа 2021 года N 545н  «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Общие положения также закреплены в   Федеральном  законе  от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и его  Статье 11. Назначение опекунов и попечителей, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи 11 следует, что:

5. Опекуны… не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации,… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

А потому здесь все зависит от того. кто исполняет в настоящее время обязанности опекуна если это  РПНИ, а с учетом изложенного я понимаю что это так, соответственно доставка пенсии осуществляется через это учреждение, а также выплатной дело должно находиться по его месту нахождения.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.