К меня подтвержденный Диабет 2 типа, гипертония 1ст, подлежу ли я мобилизации?

Здравствуйте! К меня подтвержденный Диабет 2 типа, гипертония 1ст, подлежу ли я мобилизации?

, Даниил, г. Якутск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В п. 2 ч. 1 ст. 18 ФЗ отт 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» указано такое основание для освобождения от призыва на военную службу по мобилизации, как

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

С целью получения данной отсрочки гражданин может подать заявления в военный комиссариат по месту жительства на проведение мед.освидетельствования и получение категории годности «Г» или «Д» по его результатам. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие изменение состояния здоровья.