Мой брат официально ухаживает за ним, его имеют право мобилизировать?

Добрый день!

Можете пожалуйста разъяснить закон.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Я правильно понял при отсутствии имеется в виду возможности у родственников ухаживать (трудоустройство, состояние здоровья) или вообще полном отсутствии родственников ?

Просто у нас дедушка инвалид 2 гр лежачий человек, за которым нужен постоянный уход. Все родственники трудоустроены. Мой брат официально ухаживает за ним, его имеют право мобилизировать?

, Михаил, г. Иркутск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе