Могут ли меня забрать воевать, если да то в какой род войск (на передовую или в тыл)?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Такой вопрос: Мне 31 год. В военном билете установлена категория "B" (ограниченно годен). Службу в рядах армии РФ не проходил, никакого опыта абсолютно не имею, был освобожден по состоянию здоровья (Пролапс митрального клапана 2 ст). В семье один , из родных осталась только мама(ни чем слава Богу не болеет, но ни где не работает - я ее обеспечиваю). Подскажите каковы должны быть мои действия в случае получения повестки (должен ли я сразу её подписывать)? Могут ли меня забрать воевать, если да то в какой род войск (на передовую или в тыл)? Могу ли я жаловаться на действия военкомата, если они будут утверждать, что я полностью здоров и куда?

, Валера, п. Томилино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валера!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. В любом случае следует помнить, что за неявку по повестке в военкомат предусмотрен штраф до 3 000 рублей, в военкомате Вы имеете право требовать надлежащей проверки здоровья, обжаловать отказ военкомата можно в порядке подчинённости или в суд. Если призовут — они сами будут решать как и где Вы будете служить, всё возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Валера
Клиент, п. Томилино
Благодарю за ответ