И могут ли мне анулировать мобилизационное предписание в военкомате и отправить на фронт?

Добрый день! Не служил категория В, военном билете есть мобилизационное предписание должность первоочередной посыльный. Могу ли я требовать чтобы меня назначили именно на эту должность? и могут ли мне анулировать мобилизационное предписание в военкомате и отправить на фронт?

, Павел, г. Калининград
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Это будет незаконно, так как военно-учетная специальность прописана, вы проходили по ней срочную службу.

Учитывая то, что на данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.

Таким образом, на призыв по частичной мобилизации вы привлечены быть не должны.

В случае чего обращайтесь на горячую линию Минобороны РФ (122) по вопросам частичной мобилизации, сейчас за недобросовестным поведением военкоматов началась какая никакая слежка.