Хочу выставить претензию Вопрос: Какой срок оплаты я могу выставить контрагенту для добровольной до судебной оплаты задолженности?

Добрый день. В договоре на перевозку товара заказчика срок оплаты перевозчику ( мне) обозначен 10 календарных дней со дня выгрузки а/м. Срок оплаты прошёл давно. Оплаты нет. Хочу выставить претензию Вопрос: Какой срок оплаты я могу выставить контрагенту для добровольной до судебной оплаты задолженности? Спасибо.

, Александр, г. Петрозаводск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,  пишите претензию с требование оплаты задолженности + неустойка

Законодатель установил общий срок рассмотрения ответчиком досудебной претензии в 30 календарных дней со дня направления претензии. При этом в законе указано: "… если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором".

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, Доброе утро.

ГК РФ  от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

ст. 3. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

ст. 30. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

ст. 797. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

ФЗ от 08.11.2007 № 259-ФЗ (ред. от 06.03.2022) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

ст. 39. До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии.

ст. 42. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год.

АПК РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ

ст 4. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати КАЛЕНДАРНЫХ дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Александр, смотрите.

Два варианта.

Первый: Ждем почти год. Выбиваем не только долг + неосновательное обогащение + пени за просрочку + моральный вред.

Второй: То же самое но год не ждем.

"Какой срок оплаты я могу выставить контрагенту для добровольной до судебной оплаты задолженности?" — они будут думать 30 календарных дней. Затем ответят что-то в духе. Согласны / не согласны.  Если согласны оплотят в ближайшее время. Если нет, то иск.