Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" в редакции от

Мужа забирают по мобилизации у нас ребёнок 11 месяцев и у него непогашенная судимость за тяжкое преступление, его законно забрали?

Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в редакции от 14.07.2022, призыву на военную службу не подлежат лишь граждане, «имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления».

, Вера, г. Москва
Игорь Соболев
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. Вы верно процитировали норму закона в соответствии с которой лица, имеющие неснятую судимость за тяжкое преступление не подлежат призыву по мобилизации.

Если все-таки в отношении такие мероприятия проводятся необходимо предоставить в военкомат заверенную копию приговора, возможно в военкомате эти сведения отсутствуют, а также обратиться с жалобой в прокуратуру.