Какая ответственность, если не явится по полученной лично повестке на комиссию в военкомат?

, Юлия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 21. 5 КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброе время суток.

Пока предусмотрена административная ответственность согласно ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

которая влечет штраф до 3000 рублей.

Однако, имеется мнение, что могут привлечь к уголовной ответственности, о чем сообщают в  СМИ.

Следует учесть что в настоящее время практики привлечения к уголовной ответственности еще нет.  Изменения в уголовный кодекс внесены недавно.

Но и они не содержат изменений в ст.328 УК РФ по которой привлекают к уголовной ответственности уклонистов.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В  опубликованном вчера законе, вносящем изменения в УК РФ, изменений по  факту уклонения от мобилизации, лицом, не получившим повестку, внесено не было. Внесены изменения в отношении граждан, которые призваны на военные сборы после мобилизации.

Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей(337 УК РФ — самовольное оставление части), которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.»;

Юлия
Клиент, г. Москва
Какие шансы на уголовную ответственность

Пока минимальные. Под уклонистами, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»,  понимаются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Именно вот эта трактовка закона Верховным Судом дает основание говорить, что сейчас имеется только административная ответственность.

Но в любой момент Верховный суд РФ может изменить свою позицию с учетом практики, которая в настоящее время еще только начинается.

Кроме того, могут быть внесены изменения и в ст.328 УК РФ, но в этом случае будет применяться правило, установленное ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон обратной силы не имеет.

Но учтите, что согласно ст.21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

То есть обязанность на вас такая распространяется с момента получения повестки.

И как сложится практика, сейчас предсказать никто не сможет.

Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Уголовная пока не предусмотрена.