Здравствуйте.Скажите пожалуйста сержант 1 категории призывается ли в 39 лет или нет по мобилизации.Стоит ли ждать повестку или нет.Спасибо

, Юлия, г. Улан-Удэ
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Солдаты и сержанты в первую волну (до 04.10.2022 г.) попадают с возрастом до 35 лет.

В тех условиях, которые Вы изложили в своем вопросе, вероятнее всего, мобилизуют во вторую волну мобилизации. По поступающим сведениям, вторая волна мобилизации может начаться 4 октября 2022 года (ну в крайнем случае, с 01.11.2022 г.).

Если, конечно, Путин В.В. с 28.09.2022 г. или с 01.10.2022 г. не введет в РФ военное положение и не объявит всеобщую мобилизацию. Он же уже сказал две фразы «после референдума всё будет принято оперативно» и «после референдума любой обстрел ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей будет расценено как нападение на Российскую Федерацию».