Но мне нужен военный билет или справка, для трудоустройства на другую работу

Здравствуйте. Мне через месяц 30 лет. В армии не служил, военного билета нет, штампа в паспорте, что военнобязанный тоже нет. Но мне нужен военный билет или справка, для трудоустройства на другую работу. На данной работе устраивался ещё по приписному свидетельству. Спасибо.

Уточнение от клиента
С учётом что сейчас мобилизация.
, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вы разместили свой вопрос в категории «Трудовое право», поэтому я отвечу прежде всего в аспекте именно трудовых отношений.

По ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

Под деловыми качествами работника следует понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств, личностных качеств работника (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в трудовом законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, а также их отсутствие не связано с его деловыми качествами.

Поэтому новый работодатель в общем-то не вправе отказать Вам в приеме на работу только потому, что Вы не можете предъявить документы воинского учета, хотя в ст. 65 ТК РФ и указано, что документы воинского учета предъявляются будущим работником —военнообязанным или подлежащим призыву при приеме на работу. При отсутствии у Вас в паспорте штампа «военнообязанный» работодатель не может быть уверен, что Вы обязаны стоять на воинском учете. Но в принципе может сделать соответствующий запрос в военкомат по месту жительства или просто направить туда сведения, чтобы ВК «сам разбирался».

Работодатели обязаны направлять  в военкомат (в течение двух недель) сведения о принятых на работу гражданах, а также сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять (с вручением им направления в военный комиссариат для постановки на воинский учет)  (п. 1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе», пп. «б» п. 32 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Таким образом, если новый работодатель настаивает на предъявлении документов воинского учета и без этого не принимает на работу, Вы можете согласно ст. 64 ТК РФ в письменном виде запросить письменный мотивированный отказ в приеме на работу, который Вам обязаны выдать в течение 7 рабочих дней. Вы вправе оспорить такой отказ в суде.

С учётом что сейчас мобилизация.

 идти в военкомат для того, чтобы оформить военный билет или справку, на мой взгляд, не целесообразно, будете только мешать сотрудникам военкомата выполнять первоочередные задачи.