Частичная мобилизация

здравствуйте! я бывший военный, звание сержант, 3 года назад был уволен в отставку по состоянию здоровья, категория В, диагноз ВИЧ инфекция, в данный момент стою на учёте в клинике и принимаю препараты ежедневно по времени(пожизненно) , раз в месяц приезжаю в клинику для сдачи анализов, наблюдения врача и получения очередной порции препаратов, подскажите пожалуйста полежу ли я к частичной или полной мобилизации с моим заболеванием?

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ВИЧ, положено освобождение от мобилизации, поскольку заболевание относятся к последней категории годности к военной службе — «Д». В случае призыва, предоставите справку-заключение в военкомат.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим!

Если у Вас диагноз ВИЧ, то призвать Вас не имеют права и Вам положена отсрочка. Вы имеете право на освобождение от мобилизации, Вам надо предоставить в военкомат заключение лечащего врача. Вам присвоят категорию годности, в случае Вашего призыва имеете право предоставит на ВВК данную справку о заболевании ВИЧ. В справке должно быть указано то что, Вы состоите на учёте у врача по данному заболеванию. Вам положен приём препаратов.