Какие выплаты я могу получить?

Добрый день! Мне 22 года, обучаюсь на очной форме в универе(бюджет). Беременна, вне брака. Отец ребенка никак не помогает и не планирует . 31 неделя беременности. Стою в очереди за квартирой(сирота). Какие выплаты я могу получить? Хотелось бы узнать по подробнее. Также интересует вопрос, как лучше сделать, оформить статус матери- одиночки или же подать на алименты?

, Катерина, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Катерина!

Какие выплаты я могу получить? Хотелось бы узнать по подробнее.

Ваш вопрос регулируется — Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ).

2) единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5) Кроме этого вы будете иметь право на материнский капитал при рождении первого ребёнка.

6) А также вы можете претендовать на президентские выплаты на первого ребёнка до 3-х лет, при условии, что средний доход вашей семьи, не превышает 2 ПММ (прожиточных минимумов).

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.