Хочу оформить опеку над дедушкой

Хочу оформить опеку над дедушкой. Он не ходит(на инвалидной коляске передвигается). Так как за ним моя мама ухаживать не хочет, я хочу оформить все официально, плюс еще сами знаете что щас обьявили, как раз поможет. Распишите пж правильный путь, от и до как оформить опеку над дедушкой, куда и что нужно.

, Денис, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у дедушки только физическая невозможность, не связанная с психическими расстройствами, то опека над ним не устанавливается, он дееспособен фактически, устанавливается патронаж.

 Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

(ст. 41 ГК РФ). Вы вправе обратиться по данному факту обратиться в органы опеки и попечительства.

 В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

(ст. 41 ГК РФ). Вообще, даже и опека не является основанием для отсрочки от мобилизации. Основания установлены в- ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Вам необходимо, чтобы была отсрочка обратиться за заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости постороннего постоянном ухода (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Если будет такое заключение — возможна отсрочка.