Ещё в больнице поставили гипертензия 3 ст риск 3, но это было впервые поставленный диагноз, будет ли влиять?

У меня ожирение 3 степени, лежал в стационаре недавно по этому поводу. Заберут ли по мобилизации? Я служил, стрелок. Ещё в больнице поставили гипертензия 3 ст риск 3, но это было впервые поставленный диагноз, будет ли влиять?

, Иван, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

II. Расписание болезней
1. Инфекционные и паразитарные болезни
2. Новообразования
3. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм
4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
5. Психические расстройства
6. Болезни нервной системы
7. Болезни глаза и его вспомогательных органов
8. Болезни уха и сосцевидного отростка
9. Болезни системы кровообращения
10. Болезни органов дыхания
11. Болезни органов пищеварения
12. Болезни кожи и подкожной клетчатки
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты
14. Болезни мочеполовой системы
15. Беременность, роды и послеродовой период
16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов
17. Прочие болезни

Здесь есть весь перечень болезней по которым не призывают.

Иван
Клиент, г. Москва
Дак я и спрашиваю, 3 степень ожирения может дать категорию Г, а может вроде и В выдать. Призовут ли?

Могут или дадут, это решит медицинская комиссия. При категории Б да. При категории Г нет.