Какую компенсацию я могу потребовать?

Здравствуйте. Я находусь на лечении онкологии . Мою фотографию (где я лысая . Это бвла семейная тайна. Мв хотели оставить это в тайне,чтобы никто не знал ,что я потеряла все волосы ) Эту фотографии без согласия выставили публично. Какую компенсацию я могу потребовать ?

, Кристина, г. Иркутск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 152.1 Гражданского кодекса предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения человека, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина, но из этого правила есть три исключения.

Так, согласие не требуется в случае использования изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах (например, если человек является публичной фигурой и изображение публикуется в связи с его деятельностью, в объявлениях о розыске).

Также фото и видео может быть обнародовано без согласия, если человека снимали на концерте, на спортивных соревнованиях, в других местах, открытых для свободного посещения за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Изображение гражданина на фотографии, которая сделана в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

Третий случай — если человек позировал за плату.

Во всех других случаях человек может потребовать удалить его изображение и не использовать его в дальнейшем.

В случае, если фото или видео содержит сведения о частной жизни гражданина, личную или семейную тайну и снято без его согласия, то речь может идти не только о его удалении, но и об ответственности тех лиц, которые его распространил.

ст. 137 УК. В ней описываются возможности для нарушения неприкосновенности частной жизни человека. Поэтому если незаконным способом собираются или используются для каких-либо целей сведения о частной жизни человека без его согласия, то это приводит к наложению штрафа в размере от 200 до 500 МРОТ.

С уважением