Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка

Добрый день! Назрел вопрос. У моей сестры есть ребенок. На момент приватизации квартиры на несовершеннолетнего ребенка была оформлена 1/2 доли квартиры. Вторая доля на меня (совершеннолетняя). После приватизации у меня родился ребенок. Который прописан в этой квартире. Сейчас сестра хочет осуществить продажу квартиры несовершенного, т.е. его доли своего ребенка. А до продажи хочет сдавать долю ребенка. При этом сестра и ее ребенок не имеют никакой собственности. Сестра нигде не работает. А также сестра и ее несовершеннолетний ребенок проживают в другой области. Сестра и ее дочь прописаны в другом городе и из этой квартиры выписаны.

Вопрос: может ли она продать долю квартиры. Встанет ли на ее сторону органы опеки?

, Валентина, г. Салехард
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

1. Распоряжение общим имуществом (сдача в найм) возможно лишь с согласия всех участников общей собственности (то есть Вашей сестре необходимо получить Ваше согласие, в противном случае Вы вправе признать сделку недействительной).

2. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего (сдача в найм), продажа квартиры несовершеннолетнего, возможно лишь с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (то есть Вашей сестре необходимо будет обратиться в органы опеки попечительства для получения одобрения этой сделки)

3. При продаже доли в праве общей собственности Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли за цену и на иных условиях на которых она продается и в обязанность Вашей сестры входит извещение Вас о предстоящей продаже (в противном случае Вы в судебном порядке вправе  требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя).

4. Относительно продажи доли, если Ваша сестра предоставит в органы опеки и попечительства документы, подтверждающие, что в результате продажи доли в праве общей собственности на квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку не нарушаются его жилищные и имущественные права, то органы опеки и попечительства дадут предварительное разрешение на сделку.