Что делать, если не удается найти свидетельство на собственность умершего

1. Возможно ли вступить в наследство из другой страны, или оформить доверенность на оформление на жену.

2. Что делать, если не удается найти свидетельство на собственность умершего.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да возможно, главное не пропустить 6 месячный срок с даты смерти.

Если вы находитесь в другой стране то есть два варианта:

— оформить в консульстве РФ в стране пребывания заявление о принятии наследства с нотариальным удостоверением подписи и направить его почтой с описью вложения нотариуса в регион где проживал наследодатель;

— оформить в консульстве доверенность на ведение наследственного дела и отправить ее человеку кто будет этим заниматься. Этот вариант более предпочтительный.

Сведения о собственности нотариус запросит самостоятельно, даже если у вас нет на руках подобных документов.