Сокращение на предприятии

Меня уведомили о сокращении моей должности на предприятии. Приказ я подписала, но у меня есть шанс остаться на этом предприятии на такой же должности, если я предоставлю в отдел кадров документы, подтверждающие такое право. Я живу одна в однокомнатной квартире, с мужем разведена много лет назад, все платежи за жилье и коммунальные услуги произвожу сама из той же заработной платы.. Второй работы у меня нет и оплачивать квартиру и коммунальные услуги мне некому кроме меня самой. В квартире прописана дочь с маленьким внуком, но она живет у мужа в другом городе. Т.к. там её не прописывает свекровь, то она остается прописанной у меня. Что мне делать? Могу ли я воспользоваться таким правом??? и какие документы для этого мне понадобятся??? Помогите пожалуйста.

, Татьяна Зорина,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

ст. 179 ТК РФ регулирует вопросы преимущественного оставления на работе при сокращении

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вам необходимо предоставить справку о составе семьи с ЕРКЦ, но Вам надо будет доказать, что дочь с Вами не проживает или не имеет заработка (Вы пишете, что у нее ребенок маленький, возможно она сидит в декрете или может у нее есть временная прописка в другом городе).