И как происходит процесс выдачи повесток работодателем?

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что всвязи с частичной мобилизацией, если человек не поставил свою подпись о получении повестки и потом не явился в установленные сроки в военкомат, сейчас ему грозит штраф 500-3000 руб? А если поставил подпись и не явился, это уже уголовное преступление с тюрьмой на 2 года? И как происходит процесс выдачи повесток работодателем ? Есть ли там возможность не подписать и потом не прийти в военкомат, не сев при этом в тюрьму ?

Уточнение от клиента
Город отобразился Москва, но вопрос у меня связан с городом в регионах, если это важно
, Любовь, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Любовь!

Не верно. Какой-либо ответственности законодательно по неявке по повестке, за которую не расписались, не будет, так как согласно закона повестку обязаны вручить лично в руки призывнику. Но если он отказался от подписания, то сотрудники военкомата или работодателя просто составят акт об отказе от подписи. И дальнейшие действия будут считаться уклонением, согласно ст.21.5 КоАП РФ.

Изменения в УК РФ по ст. 327 за уклонение не внесли. Поэтому за неявку по повестке пока нет уголовной ответственности, но все меняется. Как законодательство, так и практика.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.