Оплата налога ни за что

помогите пожалуйста..С августа 2013 г оформила ИП и не открыла дело ничем не занималась,всвязи с беременностью,мне надо будет оплатить почти 10 тысяч ни за что налог?ИП еще не закрыла на сегод.день,а родила 25 декабря 2013г.

, елизавета, г. Сыктывкар
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета! По всей видимости Вы говорите не о налоге, а о страховых взносах в ПФР.
ИП уплачивает страховые взносы «за себя» независимо от факта ведения деятельности или получения доходов. По сути, за сам статус ИП. В Вашей ситуации взносы за 2013 г. рассчитываются в порядке, указанном ч. 3 ст. 14 Федерального закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ  (пропорционально количеству месяцев, в течение которых Вы были зарегистрированы как ИП в 2013 году).

Однако в ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ указаны периоды, за которые ИП может не платить взносы при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в эти самые периоды. Посмотрите эту норму.

Так, в частности, можно не платить взносы за период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности (ч. 6 ст. 14 Закона № 212-ФЗ, подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

С уважением!