Хочу получить отсрочку от мобилизации, нахожусь в запасе

Хочу получить отсрочку от мобилизации , нахожусь в запасе

, Игорь, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Для отсрочки нужны веские причины по данному факту. Болезнь родного человека, перенесенная болезнь, препятствующая прохождению мобилизацию, семейные обстоятельства(несовершеннолетние дети, беременная супруга и т.п.) По предоставлению данных документов Вы вправе рассчитывать на отсрочку. Пожалуйста, оцените мой ответ. Заранее благодарю.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

 6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.