Права ли бухгалтерия предприятия, или нам в обяз надо перейти на карты сбера?

Здравствуйте, у мужа на работе, сказали что для зачисления зарплаты всем нужно перейти на карты сбербанка. У мужа карта Тинькоф и она его устраивает. Сказали если не перейдёт на сбер, зарплату зачислять не будут на карты других банков. Права ли бухгалтерия предприятия, или нам в обяз надо перейти на карты сбера?

, Тамара Владимировна, г. Улан-Удэ
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Тамара Владимировна

Бухгалтерия не права в  соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса, право выбора кредитной организации принадлежит работнику.
Кроме того, частью 6 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях
предусмотрена административная ответственность за воспрепятствование работодателем
осуществлению работником права на замену кредитной организации ( в вашем случае на сохранение).

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Тамара Владимировна!

В практике это нормально, что у работодателя есть договор с банком о предоставлении услуг по выплате заработной платы (зарплатный проект), поэтому вам предлагают выдать банковскую карту для перечисления заработной платы.

Поскольку у вашего мужа уже имеется другая карта, то он должен указать счет, на который работодатель обязан будет перечислять его заработную плату (Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25780-6-1). Это право работника перечислять ему заработную плату на ту карту, которую он укажет.

Наличие у работника другой карты не повод не выдавать вам заработную или нарушать сроки ее выплаты. Работодатель в любом случае обязан выдать заработную плату либо на указанную вами карту, либо наличными в кассе.

Удачи вам.