Ковдор, так как в связи с оптимизацией тор закрывают, но сокращать председатель компании Белозёров запретил

Работаю в РЖД сварщик ВЧД 23 Т.О.Р. г. Ковдор, так как в связи с оптимизацией тор закрывают, но сокращать председатель компании Белозёров запретил обстановке в стране, и наши начальники придумали сделать так, чтобы мы увольнялись сами, сначала они отправят меня лично в камандировку, но я знаю что больше 40 суток в году не имеют права, ну а потом они сказали после камандировки изменят штатное расписание где моё место работы будет находится в 150 км. от дома где я проживают, вот вопрос, имеют ли они право, и если да то время которое я буду добирается до работы будет ли считается рабочим, или как оно должно компенсироваться?

, Константин, г. Мурманск
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при сокращении штата работодатель обязан выплатить выходное пособие и среднемесячный заработок за период трудоустройства по письменному заявлению работника за 2 месяц, а в исключительных случаях при условии постановки на учет в центре занятости населения в течение 14 рабочих дней со дня увольнения — за 3 месяц.

В данном случае Ваш работодатель хочет сэкономить на указанных выплатах, рассчитывая перевести вас в другое структурное подразделение, находящееся в другой местности без вашего письменного согласия (что в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ является незаконным) с целью последующего вашего увольнения в связи с невозможностью пребывания на новом рабочем месте или увольнения в связи с прогулом.

В указанном случае Вам необходимо посредством скрытой аудио- или видеосъемки зафиксировать указанный факт от вашего начальства и с указанным материалом обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на РЖД в связи с нарушением трудового законодательства.

Константин
Клиент, г. Мурманск
Спасибо.