Проблемы с квартирантами

История следующая. Пустила на кавртиру квартирантов, договор найма заключен в простой письменной форме, платили очень плохо, не своевременно и не в полном объеме, через полтора года составила с ними расписку о возврате долга за пользование квартирой(всё платила сама), но они всё равно съехали и не заплатили. Какие трудности могут быть в суде? Договор не зарегестрирован, налоги не платились, но с их стороны задолженность большая, за каждый их платёж есть их росписи.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы будете взыскивать задолженность за пользование квартирой, на основании договора найма, в котором предусмотрена плата, а также срок договора, дополнительно вы предоставляете расписки, которые должны содержать все необходимые требования.

Что касается договора, он не подлежит регистрации, то что не платились налоги, это на вашей как говорится совести, и суд этот момент не должен интересовать, это уже прерогатива налоговых органов, главное, что бы текст договора позволял выявить основания для взыскания задолженности.