Нужно доказать в суде, что жена не работала на момент жизни мужа, для подтверждения того, что она находилась на иждивении

Нужно доказать в суде, что жена не работала на момент жизни мужа, для подтверждения того, что она находилась на иждивении.

, Ислам, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ислам!

Для получения наследства гражданину необходимо подтвердить свое право на наследство, в частности в некоторых случаях нужно доказать, что он является иждивенцем наследодателя.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ факт нахождения лица на иждивении устанавливает суд.

Иждивенцем в целях получения наследства может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного дохода.
Поскольку одним из условий наследования является нетрудоспособность иждивенца ко дню открытия наследства, вам надо определить также, относитесь ли вы к нетрудоспособным лицам. Так, к ним относят несовершеннолетних граждан, женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, и граждан, признанных инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии).

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь иждивенцев из числа граждан, которые не входят в круг наследников, наследующих в порядке первой — седьмой очереди.

Для более подробной и профессиональной консультации мне необходимо получить от Вас дополнительную информацию.

Удачи!

Ислам
Клиент, г. Москва
А какие документы нужно предоставить в суде, что бы доказать то, что жена находилась на иждивении?

В первую очередь документы, подтверждающие отсутствие у истца (жены) собственного дохода, имущества или невысокий доход истца.

Затем документы, подтверждающие наличие у наследодателя (умершего мужа) такого дохода, который позволял ему полностью содержать жену или предоставлять ей такую систематическую помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию.