Здравствуйте, я хотел бы узнать попадаю ли я под категорию людей на мобилизацию, если, я был военнослужащим по контракту и был уволен по 51 статье, не соблюдение условий контракта?

Здравствуйте, я хотел бы узнать попадаю ли я под категорию людей на мобилизацию, если, я был военнослужащим по контракту и был уволен по 51 статье, не соблюдение условий контракта ?

, Юрий, г. Домодедово
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В указе о частичной мобилизации сказано, что призыву подлежат все военнослужащие находящиеся в запасе, проходившие срочную или контрактную службу.
Ответ да.

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Конечно попадаете. То, что с Вами расторгли контракт не является основанием для отсрочки или брони.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Указ Президента РФ от 21.09.22 не содержит никаких исключений для частичной мобилизации в таких случаях, так что всё возможно и для Вас. Но мобилизация объявлена частичной, а параметры её точно не определены, всё передано на откуп Министерству обороны РФ, так что должны последовать дополнительные разъяснения, пока надо подождать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!

Согласен с коллегой.

Так как у вас вклеено мобилизационное предписание, то Вы можете вернуться на военную службу по контракту.