Вопросы по мобилизации в России: 1.Как можно получить отсрочку по мобилизации по состоянию здоровья не проходя медкомиссию в военкомате, потому как оттуда могут сразу забрать на фронт?

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл, мне 34года, живу в г.Смоленск, высшее образование, работаю программистом, женат, детей нет. Проходил срочную службу в 2010-2011гг. Вопросы по мобилизации в России:

1.Как можно получить отсрочку по мобилизации по состоянию здоровья не проходя медкомиссию в военкомате, потому как оттуда могут сразу забрать на фронт?

2. Как медкомиссия оценивает состояние здоровья: по совокупности заболеваний, или по самому "тяжелому" заболеванию?

3. Если я работаю в IT компании, которая числится в реестре IT компаний России, то могу ли я получить отсрочку от мобилизации как работник IT и каков ее порядок? Работодатель говорит что могу, однако беглое чтение закона говорит, что это касается работников до 27лет.

, Кирилл, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Как можно получить отсрочку по мобилизации по состоянию здоровья не проходя медкомиссию в военкомате, потому как оттуда могут сразу забрать на фронт?

 Никак.

Получить отсрочку можно только при прохождении медицинского освидетельствования по направлению военкомат.

В ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо указано, что

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

На основании вынесенного заключения призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки по мобилизации только при установлении категории годности Г.

2. Как медкомиссия оценивает состояние здоровья: по совокупности заболеваний, или по самому «тяжелому» заболеванию?

 Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 оценка делается исходя из заболевания по которому предполагается категория годности не связанная с призывом.

Соответственно оценка будет даваться по самому тяжелому заболеванию.

3. Если я работаю в IT компании, которая числится в реестре IT компаний России, то могу ли я получить отсрочку от мобилизации как работник IT и каков ее порядок? Работодатель говорит что могу, однако беглое чтение закона говорит, что это касается работников до 27лет.

 На призыв по мобилизации данная отсрочка не распространяется.