Подскажите, пожалуйста, подходит ли под нынешнюю частичную мобилизацию ограниченно годный рядовой, вторая категория запаса

Добрый день! подскажите, пожалуйста, подходит ли под нынешнюю частичную мобилизацию ограниченно годный рядовой, вторая категория запаса.

, Эля, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ФЗ от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Президентом РФ Указом от 21.09.2022 г. в РФ объявлена частичная мобилизация.

Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, те, кто проходил службу в рядах ВС и имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, а также категорию годности «А» и «Б».

Эля
Клиент, г. Москва
2 категорий запаса, это фактически запас, но категория ВК нынешней мобилизации это относится?