ИП и Самозанятость

ИП и Самозанятость. Как мне оформить свои услуги.

Уточнение от клиента
Не увидела строки описание.Так вот, у меня есть ИП Грузоперевозки, нахожусь на УСН. Плачу 6 процентов. Работаю с организациями. У меня есть хобби, я покупаю фигурки. И так выходит, что многие друзья ко мне обращаются купить им тоже, потому что они сами не могут. И запросов становится все больше.Я хочу оформить это дело и получать доход 5 процентов.Мне ставят запрос, что хотят, отдают деньги, я с этих денег плачу 4 налог и 5 себе+ оплачиваю товар. Но судя по всему, я не могу совмещать и усно, и Самозанятость. Варианта 2:1. Оформить самозанятость на другого человека, но работать самой. Но я прочитала, что доход не более 2.4 млн в год. Деньги за товар получается тоже будут считаться доходом? 2. Либо добавить в свое ИП, но там же работа с физ лицами. Ладно касса, но как они мне будут переводить. И мне же надо вытащить деньги на то, чтобы заказать их товар. Как мне лучше поступить с этой деятельностью? Грузоперевозки основная, но и эту бросать не хочу.
, Кристина, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы какие услуги оказываете?

Вы можете применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (быть самозанятым), при условии, что получаете доход от деятельности  при ведении которой они не имеете работодателя и не привлекаете наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Кроме того, по смыслу ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

совокупная доля дохода в данном случае  в течение календарного года не должны превышать 2,4 млн руб.

Кристина
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, я случайно не подписала основной текст, вопрос выше дополнила
Но судя по всему, я не могу совмещать и усно, и Самозанятость.

 Нет, не можете, поскольку в данном случае Вы должны отказаться от УСН, на что прямо оговорено в ст. 15 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

3. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Варианта 2:1. Оформить самозанятость на другого человека, но работать самой.

 Но в данном случае, фактически иное лицо не подпадает под критерии самозанятого, поскольку фактически деятельность не осуществляет.

У меня есть хобби, я покупаю фигурки.

 Соответственно в последующем Вы занимаетесь их перепродажей, а следовательно, также не можете применять специальный налоговый режим и быть самозанятым, ввиду того, что законом (ст. 4) предусмотрено, что

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

А в этой связи Вы данный вид деятельности можете осуществлять только в рамках Вашего ИП.

но как они мне будут переводить.

 по выставленному на оплату счету или по указанному Вами номеру карты. При этом Вы также после получения средств выдаете им чек.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Кристина!

Новая система налогообложения предусматривает, что налогом будут облагаться доходы от профессиональной деятельности. Такие доходы могут быть получены от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам в силу п.2 ст.2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Главное условие для ИП – отсутствие наёмных работников по трудовым договорам. При этом важно понимать, что при переходе на этот спецрежим бизнесмены не теряют статуса “индивидуальный предприниматель” и не обязаны сниматься с учета в качестве ИП. Они сохраняют этот статус, но просто переходят на применение нового специального режима налогообложения.

Вместе с тем, возможно заказывать свои услуги или продавать товары через Интернет как это делают фрилансеры и т д.

Однако в частности, не возможно перейти на новый налоговый режим НПД:

лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;

лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых.

лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц.

Таким образом, если к примеру физическое лицо, ззакупает товары в Китае, а потом перепродает их в России, то перейти на уплату «налога на профессиональный доход» они не вправе. В при такой схеме имеет факт “перепродажи товаров”. А это обстоятельство запрещает применять НПД.

Можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и при необходимости подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего самого наилучшего!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне лучше поступить с этой деятельностью? Грузоперевозки основная, но и эту бросать не хочу.

 Здравствуйте.

На самм деле, если Вы занимаетесь либо перепродажей товара, либо оказываете услуги, выполняя поручение обратившегося к Вам лица, Вы не можете пользоваться системой НПД, поскольку согласно положениям ст. 4 Закона №422-ФЗ такие действия не могут переводиться на НПД.

То есть Вы просто

а) добавляете новый ОКВЭД в своем ИП, поскольку если не добавите, можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ, осгласно которой непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе может быть вынесено предупреждение или наложен штраф в размере до 5 000 руб.

б) заключаете соответствующие договора — на оказание услуг или купли-продажи — с желающими купить товар и осуществляете данную деятельность в рамках существующей у Вас системы налогообложения — УСН доходы.

Ладно касса, но как они мне будут переводить. И мне же надо вытащить деньги на то, чтобы заказать их товар. Как мне лучше поступить с этой деятельностью?

 Переводить они могут по реквизитам счета или привязанной к нему банковской карте. Отделььно хотел бы отметить, что поскольку Вы на УСН доходы, то наиболее разумным в этом случае был бы договор посреднический (агентский, поручения), поскольку в этом случае Вам в доход пойдет не вся полученная от Вашего желающего сумма, а только Ваше вознаграждение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.