1 с выплатой штрафа в 5000р возьмут работать в росгвардию?

Здравствуйте, если было уголовное дело по статье 159.1 прекращено по статье 25.1 с выплатой штрафа в 5000р возьмут работать в росгвардию?

, Максим, г. Казань
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Вряд ли. Прекращение дела по ст. 25 УПК РФ — это нереабилитирующее основание и вы считаетесь судимым. Соответственно, вам вправе отказать в приеме на службу в государственные учреждения.