39 ГПК РФ, будет ли учитывать это суд, или опять все на усмотрение суда?

Если в иск внести уточнения, согласно ст. 39 ГПК РФ, будет ли учитывать это суд, или опять все на усмотрение суда?

, Галина, г. Краснодар
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Действительно, согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

При этом суд не может не принять изменение иска. Единственное исключение — если Вы измените одновременно предмет и основание иска. Это не допускается, поскольку в этом случае Вами фактически подается новый иск.

Вывод: суд обязан учесть изменение Вами основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований.

Галина
Клиент, г. Краснодар
Я не понимаю что такое предмет иска и основание иска.
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ Вы вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Указанное действие осуществляется по письменному заявлению, которое судья впоследствии обязана рассмотреть. Если с процессуальной точки зрения все будет сделано верно, то Ваше заявление примут.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!