Здравствуйте Я гражданин Киргизии, у меня заканчивается срок действия регистрации, если буду делать новую регистрацию должен ли выйти за границу

Здравствуйте

Я гражданин Киргизии, у меня заканчивается срок действия регистрации,

если буду делать новую регистрацию должен ли выйти за границу

, Бактыбек, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В течение 7 дней после пересечения границы с Россией любой иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет, то есть, оформить временную регистрацию по месту пребывания. Этого требует российское законодательство.

Продолжительность первичного миграционного учета составляет 90 дней. После этого мигрант должен либо выехать на 3 месяца из страны, либо продлить регистрацию без выезда – при наличии оснований. Чаще всего в качестве такого основания выступает трудовой договор, однако могут быть и иные причины.

В течение 7 дней после пересечения границы с Россией любой иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет

Для граждан КР- 30 дней уже давно

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Да, нужно.

Продление срока миграционной карты для иностранцев без выезда может быть осуществлено в следующих случаях:

1) Получение РВП. Миграционная карта продлевается до выдачи данного разрешения.
2) Подача заявления на получение гражданства РФ. Срок продления проставляется до принятия решения.
3) Наличие официального прошения от работодателя, когда с работником заключен договор. Документы подаются в отделение ГУВМ. Срок продления миграционной карты проставляется в соответствии со сроком соглашения. Однако он должен быть не больше года с момента въезда в страну.
4) Поступление в вузы на территории другой страны. Продлевать МК в таком случае разрешается на 12 месяцев, после чего сделать это можно будет повторно.
5) Подача ходатайства на получение временного убежища в России.
6) Наличие патента или приглашения на работу.