Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии в случае ухода в академический отпуск на 1 год во время обучения в аспирантуре?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии в случае ухода в академический отпуск на 1 год во время обучения в аспирантуре?

, Вадим, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

К сожалению, по общему правилу Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва в связи с нахождением аспиранта в академическом отпуске.

Отсрочка при академическом отпуске предусмотрена при получении высшего образования.