Как уволиться в один день и без отработки?

, Лена Владимировна, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена Владимировна. Увольнение без отработки возможно только с согласия и разрешения работодателя. Закон не обязывает его соглашаться на такое скоротечное прекращение трудовых правоотношений. Если работодатель такого согласия не выразил письменно — например, в виде резолюции на Вашем письменном заявлении об увольнении: Отделу кадров, в приказ, без отработки", то Вам придется отрабатывать две недели до окончания трудовых правоотношений и расчета.

Анастасия Ермолаева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена.

В данном случае законодательством предусмотрена отработка 14 дней, но Вы можете договориться с работодателем, что увольняетесь без отработки, по соглашению сторон. Так же выходом может стать отпуск, если у Вас есть неиспользованные дни отпуска, либо можете уйти на больничный. Эти дни отпуска или больничного войдут в срок отработки.

Лена Владимировна
Клиент, г. Москва
я могу отсканированное заявление об увольнении отправить начальнице?

Елена, Вы конечно можете так сделать, но уверяю вас, работодатель в любом случае истребует оригинал. Лучше предоставить оригинал.