Ближе к месту проживания его семьи?

Здравствуйте,возможен ли перевод заключенного по 105 статье,отбывающего срок в колонии строго режима,в колонию строго режима в другом регионе россии.Ближе к месту проживания его семьи?

, Ольга, г. Иркутск
Милица Филипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ст. 73 УИК РФ в ч.1:

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их письменного согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. В случаях, указанных в части второй.1 настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном учреждении, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.

в ч. 2.1

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

ст. 105 УК РФ не указана в особом перечне предусмотренном ч.4 ст.73 УИК РФ. Осужденный имеет право на такой перевод по закону.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, а если осужденный был осужден по ст.105 на срок 24 года и ранее отбывал срок в колонии особого режима, но в данный момент переведен на строгий, тоже имеет право на перевод или нет?

Срок в 24 года по 105 — возможно не первая судимость? Если попадает под понятие особо опасного рецидива (ч.3 ст.18 УК РФ) в соответствии с ч.4 ст.73 УИК

…осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.