Можем ли приобрести как лом и отходы черных металлов (детали производственного назначения) для работы над ними и продажи как готовое изделие и с какими условиями?

Доброго времени суток! Хотим приобрести лом и отходы черных металлов (детали производственного назначения) для последующего восстановления, как изделие (запчасти авиа двигателя). Можем ли приобрести как лом и отходы черных металлов (детали производственного назначения) для работы над ними и продажи как готовое изделие и с какими условиями?

, Клиент, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном случае, в силу п.п.2,3  Правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения утв. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 980 «О некоторых вопросах лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их… физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов цветных металлов, образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности, согласно перечню разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, который утверждается органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием лома и отходов черных и (или) цветных металлов, должны обеспечить наличие на каждом объекте по приему указанных лома и отходов в доступном для обозрения месте, а также получения лицензии, в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 г. N 980 „О некоторых вопросах лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов.

При транспортировке лома и отходов черных и (или) цветных металлов организация-перевозчик (транспортная организация, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевозку собственным транспортом) и грузоотправитель обеспечивают водителя транспортного средства или лицо, сопровождающее груз.

Хранение бытового (принятого от физических лиц) и промышленного лома и отходов цветных металлов осуществляется раздельно.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего самого наилучшего!

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Можете уточнить? У нас покупка " лом черных металлов: (детали производственного назначения). Можем ли покупать без документов, подтверждающих их право собственности на указанные лом и отходы?

Юридические лица, ИП могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы (п.2 ст. 13.1 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998).

В этой связи, для осуществления обращения с ломом, отходами цветных металлов необходимо наличие документов, подтверждающие на них  право собственности.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов требует получения лицензии.

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 980 «О некоторых вопросах лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения»

«заготовка» — приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе, его последующая сортировка и отбор;

«хранение» — временное содержание заготовленного лома черных и (или) цветных металлов

Поэтому если в Ваших договорах поставки будет указано, что Вы закупаете лом и отходы чёрных металлов, то на такую деятельность обязательно получение лицензии. Кроме заготовки, Вы будете хранить у себя приобретённый лом до момента его переработки в готовое изделие, что также подпадает под лицензируемый вид деятельности.

В связи с этим, чтобы избежать претензий контролирующих органов, необходимо получение лицензии.

Как вариант, чтобы избежать лицензирования, в договорах поставки должно быть указано, что Вы закупаете б/у изделия (например, б/у запчасти, с их перечислением), тогда это не будет являться закупкой лома.

С уважением, Роман.

При этом, на продажу готовых изделий, произведённых из металлолома или б/у запчастей,  каких-либо разрешений не требуется, но, в зависимости от вида готового изделия, возможно, потребуется оформить декларацию или сертификат соответствия для законной продажи изготовленных товаров.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Не соглашусь о необходимости лицензирования деятельности по приобретение лома черного металла с последующим изготовлением из него готовых изделий,

В Постановлении Правительства №980 речь идет  о лицензировании единого процесса  состоящего из   работ  по заготовке,  переработка и реализация металлолома.

Лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ:

а)заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов;

То-есть лицензия не нужна, если лом черного металла закупается, но не перерабатывается  для последующей реализации, как лом черного металла.

При этом  под переработкой в Постановлении №980  понимается:

«переработка» — процессы измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;

Насколько я понимаю  У Вас   деятельность по изготовлению из лома черного металла новой вещи, если ошибся уточните вопрос.

Можем ли приобрести как лом и отходы черных металлов (детали производственного назначения) для работы над ними и продажи как готовое изделие и с какими условиями?

Можете, но обратите внимание, что   для осуществления  обращение с ломом необходимо наличие документов, подтверждающие  право собственности на них.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Можете уточнить? У нас покупка: «лом черных металлов: (детали производственного назначения)». Можем ли покупать без документов, подтверждающих их право собственности на указанные лом и отходы?
Можем ли покупать без документов, подтверждающих их право собственности на указанные лом и отходы?

 Не рекомендую покупать без документов, такая покупка является нарушением правил обращения с ломом черных металлов, об этом в ответе  выше.

За нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), предусмотрена   административная ответственность  по ст. 14.26 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.