Если может, то как -то можно подстраховать себя от этого момента?

Добрый день! При временной регистрации женщины-иностранки ( Узбекистан) сможет ли она зарегистрировать своего ребёнка 8 лет в моей квартире без моего согласия? Если может, то как -то можно подстраховать себя от этого момента? Спасибо!

, татьяна, г. Якутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

осуществить регистрационные действия без вашего участия не представляется возможным.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Принимающая сторона в установленные Федеральным законом сроки представляет уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно — лично или в электронной форме, либо через многофункциональный центр, либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 Федерального закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/

Таким образом зарегистрировать своего ребенка иностранный гражданин без Вашего согласия не сможет.

не стоит забывать об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по ст. 322.2 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Остались вопросы? можете писать мне в чат для уточнения и более подробной консультации

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Основной риск, чтобы эта регистрация не была фиктивной, иначе есть вероятность привлечения к уголовной ответственности. Тем более, если речь идет о регистрации иностранных граждан.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Регистрация по месту пребывания дает право проживания в том или ином жилом помещении. Право собственности у зарегистрированных лиц не возникает. Если данные дети не являются собственнику родственниками и это будет регистрация по месту пребывания («временная регистрация»), то по окончании срока регистрации несовершеннолетние должны будут покинуть жилое помещение со своими родителями. Ранее срока окончании регистрации можно снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Минимальный срок — 6 месяцев, максимальный срок — 5 лет.

Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу по ссылке и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Корчагина Вероника!

Татьяна, здравствуйте!

Правовое основание для решения вашего вопроса — Порядок, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно п. 20 Порядка, иностранные граждане подлежат постановке на учет по месту пребывания.

А согласно п. 22 Порядка:

Принимающая сторона в установленные Федеральным законом сроки представляет уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/

В связи с чем, без вашего участия женщина из вашего вопроса не сможет постановить на учет ребёнка 8 лет в вашей квартире.

С уважением.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Подает уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вместе с необходимыми документами принимающая сторона, понятие которой приведено в пп. 7 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». В данном случае принимающая сторона — это Вы.

Однако согласно ст. 679 ГК РФ

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

А в п. 2 ст. 20 ГК РФ сказано

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Это означает, что ребенок гражданки Узбекистана, проживающей в Вашей квартире, вправе проживать в Вашей квартире без Вашего на то согласия. При этом Вы должны будете осуществить действия принимающей стороны — подать уведомление с документами в УВМ МВД как в отношении самой иностранной гражданки, так и в отношении ее ребенка. В противном случае Вас могут оштрафовать по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ:

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Правовое основание для решения вашего вопроса — Порядок, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно п. 20 Порядка, иностранные граждане подлежат постановке на учет по месту пребывания.

А согласно п. 22 Порядка:

Принимающая сторона в установленные Федеральным законом сроки представляет уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/

В связи с чем, без вашего участия женщина из вашего вопроса не сможет постановить на учет ребёнка 8 лет в вашей квартире.

С уважением.