2023 года у меня были использованы, правомерно ли это?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: с 9 января 2023 года мне назначается бол.лист по беременности и родам до 17 марта 2023г. Я устроилась на работу 09.07.2013г очередной отпуск до 09.07.2022г я частично использовала. Я хочу взять отпуск перед декретным отпуском так, что бы все дни отпуска до декрета, т.е до 17.03.2023 года у меня были использованы, правомерно ли это?

, Алёна, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Я устроилась на работу 09.07.2013г

 следовательно (если не было периодов, исключаемых из стажа для ежегодного оплачиваемого отпуска) Ваш текущий рабочий год 09.07.2022 — 08.07.2023, а также Вы, как я поняла, частично не использовали отпуск за предыдущий рабочий год 09.07.2021 — 08.07.2022.

В таком случае Вы вправе согласно ст. ст. 124 и 260 ТК РФ требовать предоставить Вам и остаток отпуска за прошлый рабочий год и полный отпуск за текущий рабочий год перед отпуском по беременности и родам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).