Отчислили за хвосты в универе, сколько длится процедура отчисления и порядок действия

Отчислили за хвосты в универе ,сколько длится процедура отчисления и порядок действия

, Илона, г. Волгоград
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Порядок отчисления из вуза и колледжа за академическую неуспеваемость

Нужно следовать строгому порядку и правилам прохождения этой процедуры:

Руководство запрашивает у учащегося письменную объяснительную о причинах неуспеваемости. Если студент отказывается предоставить ответ, вуз/колледж вправе продолжить процедуру отчисления.

Если администрация получает документ и принимает решение окончательно проститься с учащимся (например, у студента нет уважительной причины, веских оснований для другого дисциплинарного взыскания), деканат составляет обоснованное представление об исключении и отправляет его ректору.

В течение 3-х дней ректор подписывает ходатайство и передает его в отдел кадров университета для последующего оформления приказа об отчислении студента за академическую неуспеваемость.

При отчислении не забудьте забрать:

школьный аттестат;
все оригиналы документов, предоставленные в вуз при поступлении.

Их вам отдадут только после того, как вы предоставите заверенный обходной лист из библиотеки, хозблока и общежития (если проживали в нем). Так университет поймет, что у вас не осталось никакой собственности вуза

При уходе из института обязательно возьмите академическую справку. Она понадобится, если вы решите поступить в другой вуз/колледж или вернуться сюда же через несколько лет. В этом случае вас восстановят на том же курсе, с которого вас отчислили.