И нужно ли будет выплачивать компенсацию, ведь я находился на целевом обучении?

Здравствуйте. Являюсь курсантом института ФСИН, хочу расторгнуть контракт и уехать за границу в страну ЕС. Возможно ли осуществить переезд сразу? И нужно ли будет выплачивать компенсацию, ведь я находился на целевом обучении?

, Антон, г. Воронеж
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

По общим правилам, установленным Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной ч. 6 ст. 56 этого Закона, гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с ч. 1 ст. 71.1 этого Закона (в пределах квоты приема на целевое обучение), выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/01fe03b8db6170fb20e3b80133497580a718b7e8/

Ваши расходы будут ниже, если Вы будете отчислены как курсант не освоивший образовательную программу. В этом случае, Согласно п. 6 ст. 56 вышеуказанного Закона:

 В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Более подробно о мерах ответственности и поиска путей решения вопроса можно будет гноворить после изучения договора с образовательным учреждением.

Для более подробной консультации можете писать мне в чат.