Такие требования оформляются нотариально?

Доброго времени суток. Биологический отец хочет нотариально оформить следующее: в случае разногласий с ним если я исчезну с ребенком то через суд я обязана буду ребенка отдать ему. Это правомерно? Такие требования оформляются нотариально? Факт установления отцовства отсутствует.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

. Это правомерно? Такие требования оформляются нотариально? Факт установления отцовства отсутствует.

Нет, если отцовство не установлено, то отец не имеет никаких прав на ребёнка. Если же отцовство будет установлено то место проживания ребёнка решается по соглашению между родителями, а в случае спора — в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.