Родители хотят продать квартиру, я нахожусь в другом городе от Родителей и квартиры, могу ли я написать у нотариуса дарственную на имя Отца чтобы он смог продать квартиру.?

Здравствуйте, вопрос в следующем.... Есть долги перед приставами за кредиты, и налоги за авто. В собственности есть доля 1/4 часть от квартиры в 31 кв.м, Остальные владельцы Мама, Папа, и Брат. Родители хотят продать квартиру, я нахожусь в другом городе от Родителей и квартиры, могу ли я написать у нотариуса дарственную на имя Отца чтобы он смог продать квартиру.??? Первый раз написал дарственную но почему то приставы уведомили меня об отказе в дарении, сама квартиры или моя часть доли в залоге не состоит..

, Азамат, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Родители хотят продать квартиру, я нахожусь в другом городе от Родителей и квартиры, могу ли я написать у нотариуса дарственную на имя Отца чтобы он смог продать квартиру.???

 Давайте по порядку, написать доверенность на продажу доли, принадлежащей Вам на праве собственности Вы можете у любого нотариуса. По ней, отец сможет и заключить договор купли-продажи от Вашего имени.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Есть долги перед приставами за кредиты, и налоги за авто

 Вам нужно проверить наличие арестов от судебных приставов в ЕГРН, если открыто исполнительное производство, то в его рамках, как правило, накладывается запрет на Должника на отчуждение недвижимого имущества.

Первый раз написал дарственную но почему то приставы уведомили меня об отказе в дарении,

 Здесь, непонятно, судебные приставы не имеют полномочий на отмену дарения. Вам только Управление Росреестра могли отказать в государственной регистрации перехода права собственности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна