Теперь с меня и сбывшего мужа удерживают алименты, с него 50% а с меня 33% законно ли это и можно ли что то изменить?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. У нас с бывшим мужем были усыновлённые дети..... Случилось так, что детей забрали и определили в патранажную семью. Теперь с меня и сбывшего мужа удерживают алименты, с него 50% а с меня 33% законно ли это и можно ли что то изменить?

, Olga- Olechka, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз дети пока на вас так и записаны значит алименты остаются. Или вам ждать когда их кто-то усыновит или пытаться снизить размер алиментов, доказывая ваше тяжелое материальное положение.

 Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Olga- Olechka
Клиент, г. Бодайбо
Согласно решению суда и я, и мой бывший муж решены родительских прав.

Согласно ст 71 СК РФ даже при лишении родительских прав алименты остаются.