Здравствуйте украли ноутбук и продали без документов, без ничего

Здравствуйте украли ноутбук и продали без документов , без ничего. Нашли вора и того кто купил товар без документов, человек который сбыл ноутбук взял телефон и ноутбук в 5раз ниже рыночной стоимости , и не попросил ничего. После включение телефона обнаружил пароль и сбросил, а про ноутбук говорит что якобы ничего там не смотрел и продал в том же состоянии. Что мы можем предпринять?

, Шынгыс, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Я могу вам написать такой иск в суд

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из Вашего вопроса непонятно, обращались ли Вы в полицию с заявлением по факту хищения Вашего имущества. Если нет, то это следует сделать как можно скорее. Если да, то идете к следователю, в производстве которого находится уголовное дело, и заявляете ходатайство о выемке похищенных вещей, указав, где и у кого они находятся, со ссылкой на то, что опознали имущество как украденное у Вас по индивидуальным признакам.