Теперь новый владелец соседнего участка говорит что закроет забором наш единственный заезд, мол это его земля

Здравствуйте, нужно знать ответ на вопрос, будет ли на нашей стороне суд в вопросе земельного участка. Суть в том что заезд в кафе, который уже 20лет стоит, каким-то образом попало на территорию соседнего участка выставленого на продажу. Теперь новый владелец соседнего участка говорит что закроет забором наш единственный заезд, мол это его земля. Скажите кто прав в этой ситуации и на чьей стороне будет суд. Файл прикрепил

  • Screenshot_20220905-195146_Samsung Internet
    .jpg
, Эдгар, г. Самара
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вопрос не новый и практика давно наработана.

Предлагаю воспользоваться самым простым вариантом.

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Порядок действий следующий:

1. изучаете законодательство + судебную практику.

2. составляете и направляете ответчику мотивированную претензию, обязательно установите срок.

3. в случае отказа составляете и направляете в суд исковое заявление после принятия судом к производству Вашего заявления аргументировано доказываете Вашу позицию.

В случае необходимости подготовки документов, Вы можете писать мне в чат.

Ильсур Багаутдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день.
Для начала нужно убедиться, что это именно земельный участок соседа, через который осуществляется проезд.

Согласно пункту 26 статьи 26 Закона № 218-ФЗ к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования к образуемому или изменяемому земельному участку, в том числе путем установления сервитута.

Вы можете обратиться в суд, с требованием об установлении сервитута (право ограниченной пользования участком) либо составить соглашение с собственником.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях — и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).