По какой причине возможен отказ в данном случае?

Добрый день,подскажите пожалуйста, квартира застрахована от несчастного случая, в ней произошел потоп по вине управляющей компании,прорвало стояк с горячей водой,страховая прислала отказ, об уплате страховки. Все документы предоставлены в страховую компанию,фото ущерба. По какой причине возможен отказ в данном случае?

, Анна, г. Екатеринбург
Ильсур Багаутдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день.
Нужно смотреть условия страхования и дождаться ответа от страховой.
Акт о затоплении составлялся?
Если страховая не выплатит, то нужно проверить законный ли отказ либо взыскать ущерб с УК.
В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года No 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях